воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Ход конём от Xiaomi Tech

Моя всё ещё любимая Просо-компания как обычно стремится выйти на по-настоящему глобальный уровень. Понятно, что для осуществления столь грандиозного плана необходимо выйти, а желательно - покорить рынки стран развитого капитализма, то есть, Европы и Северной Америки. Но всё не так просто..

Уже не первый год Xiaomi Tech является многонациональной компанией: рынки Индии, Индонезии и далее по списку с распростёртыми объятиями приняли дешёвые, но качественный смартфоны (прежде всего относящиеся к семейству Красный Рис). Это всё позволило компании даже выйти на третье место в мире по поставкам смартфонов. Но, компании нужно идти вперёд, и на её пути стоит одна очень серьёзная проблема.

Конечно же, её название - интеллектуальная собственность, точнее, то, как к ней принято относиться на западе. Вообще, я считаю эту систему устаревшей и тормозящей прогресс, ведь что может быть лучше копирования? Любой потребитель согласится, что иметь на рынке 100 смартфонов, копирующих удачные находки условной Apple и продающихся по привлекательной цене, гораздо лучше, чем иметь только Apple, запатентовавшую своё изобретение, особенно сейчас, когда покупка флагманского смартфона превратилась для россиян во что-то заоблачное.

Де-факто, Xiaomi уже вышла на рынок Европы: она запустила магазин mi.com, в котором продаются... наушники и пауэрбанки. Вот так, без лишнего риска.




Пример

Итак, возьмём Xiaomi Mi4, который великолепно продался и продолжает продаваться из-за очень сбалансированных характеристик, низкой цены и металла в корпусе (я был удивлён, что люди плюют на более совершенный Mi4c в угоду стальной раме). Никакого криминала в облике смартфона заметить нельзя:

Задняя часть похожа скорее на самсунг, рамки выгодно отличаются от таковых в айфонах. Конечно, компанию можно засудить за прямоугольник с закруглёнными углами, но, вроде бы, Apple таким больше не занимается. В общем, с этой точки зрения четвёрку вполне можно вывести на запад.

А теперь - ПО:


Да, Xiaomi скопировала дизайн iOS очень даже дотошно. Конечно, я бы предпочёл оставить скевоморфизм MIUI v5, но кто меня послушает.. Итак, MIUI - единственное место, где копирование iOS выглядит неопровержимым. Таким образом, прежде чем выйти на западные рынке, компании нужно с этим что-то сделать.

Что делать?

Полгода назад новостные сайты заполонила новость о том, что на Mi4 запустили... Windows Phone (который уже не Phone, а 10, что не меняет его ущербности).



Было неясно, зачем это и почему, до ноября 2015 года, когда за новостью типа "Mi4 на Windows быть" последовала новость "Mi4 прошёл FCC".

Итак, возможно, это всего лишь перестраховка, но стратегический шаг ясен: ставим на четвёрку "домашнюю" ОС и, вперёд покорять рынок США. Время покажет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий