среда, 18 ноября 2015 г.

Идеальный телефон: late 2015

Начнём с опыта последних полутора лет.
До лета этого года я был средней счастливости владельцем совсем уже старенького Nexus 5. Для 2013 года этот телефон был можно сказать прорывным: в него установили SoC Snapdragon 800, который на целых два года (в виде разогнанной версии под индексом 801) стал де-факто стандартом для флагманских смартфонов практически всех компаний. Дошло до того, что Sony оснастила этим решением три(!) номерных флагмана - z1, z2 и z3, тогда как Xiaomi ограничились двумя.

Итак, смартфон получился очень крутым. В нём было практически всё, но после нескольких месяцев использования я не мог назвать себя счастливым владельцем.

Первая причина - издевательски низкая ёмкость аккумулятора - 2300 мАч. Вкупе с LTE это делало смартфон неработоспособным по вечерам. Проблему решить не удалось - больше 3 часов экрана этот смартфон выдержать не мог.

Вторая причина - материалы корпуса. Да, матовая задняя поверхность выглядит круто, только вот крутизна держится совсем недолго - после контакта с руками она ляпается, а после нескольких месяцев использования она резонно стирается, превращаясь в унылое говно. Причём, монолитный пластиковый корпус заменить очень непросто - во-первых, задняя крышка стоит довольно больших денег (и есть риск заказать неоригинальную), а во-вторых - после замены крышки могут появиться люфты и скрипы.

Таким образом, летом возникла идея возвратиться в "родную гавань" под руководством Лэя Цзюня, компанию под незамысловатым названием Просо, что по-китайски звучит как Сяоми.
Благо, внешняя среда прекрасно располагала к такого рода переменам: цена на флагманский, но уже успевший стать середнячком, смартфон Mi4 опустилась до 220 долларов, что по летнему курсу выглядело очень привлекательно. Nexus 5 наконец нашёл нового владельца и с разницей почти в 500 рублей (в мою пользу!) компенсировал мне цену покупки просо-телефона.


В чём же я выиграл? Безусловно, это аккумулятор ёмкостью более 3000 мАч. Сказка. Стальной каркас и съёмная задняя крышка, которую можно запросто заменить на деревянную. Абсолютно безглючная MIUI последней версии (на нексус я её не дождался) наряду с кучей кастомов хоть 6 версии Андроид. По идее, более мощная камеры (хотя это не совсем так). Абсолютно новый нераспечатанный телефон, то есть, ни царапин, ни убитого аккумулятора. Сенсорные кнопочки, которые удобнее, если использовать виртуальную реальность. ИК-порт, чтобы выключать телевизоры в кафе

Что оказалось не так: нельзя снимать в RAW в приложении Manual Camera. Нет оптической стабилизации. Нет MIUI, основанной на версии Android 5+ (для Mi2 он есть!!). Я вынужденно отказался от LTE и 32 гигабайт (со вторым я пока успешно справляюсь). Нет беспроводной зарядочки и NFC (первое уже напрягает).

Резонно, для конца 2015 года идеальный телефон должен выглядеть следующим образом:
  • Экран до 5,2 дюймов, безрамочный. Разрешение - 2K. Тип экрана любой.
  • SoC - один из последних, например, s810, а лучше что-нибудь поновее.
  • Стальной каркас. Задник - стекло или сменная крышка.
  • USB Type C
  • LTE везде уже есть, само собой.
  • NFC
  • Беспроводная зарядка
  • Сканер. Хотелось бы разблокировать телефон сразу.
  • Камера с большими пикселами
  • ИК-порт. 
  • 32 гб минимум, всё же. Нужно закрывать лавочки с 16 гигами.
  • Аккумулятор, скажем, 3500 мАч
Как-то так.

Тренды:
Очень хотелось бы, чтобы прогресс дисплеев остановился на решении, предложенном Sony, где дисплей по желанию переключается в режим 4K, тогда как в обычном состоянии используется 1080.
Подозреваю, что OLED-дисплеи наконец вытеснят обычные LCD. Всё же, они способны нехило экономить энергию.
Хочется возвращения цены в 2000 юаней для флагманов китайских компаний. 

А это - Nexus 6p, который, по словам Армандо Феррейры, является идеальным телефоном. Не знаю, что идеального в телефоне с рамками, почти как у айфона, и без беспроводной зарядки.

До скорого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий